20+ лучших шрифтов от творческой части коллектива
Collby

Важно правильно подбирать тот самый шрифт, который клиент воспримет в положительном ключе. Ниже специалисты Collby делятся своими любимыми.
Несколько исследований в области психологии выявили, что шрифт оказывает воздействие на настроение человека, который на него смотрит. И даже одни и те же слова могут нести всевозможную эмоциональную окраску, если написаны разными шрифтовыми стилями. Ритм построения, образ, четкость, читаемость и рисунок шрифта – все это оказывает максимальный эффект на читателя.


Константин
Арт директор
  • 1
    DIN Pro
    – мой любимый шрифт голландского дизайнера Альберта-Яна Пола для заголовков и титров. Особенно в моушн-дизайне! Различные начертания позволяют комбинировать текст, получать достойные результаты и интересные решения. Шрифт входит в FF Din – семейство шрифтов без засечек, которое есть в коллекции MoMa (Нью-Йорк).
  • 2
    Bebas Neue
    – для ценителей рубленого шрифта. Я люблю его использовать для небольших текстовых элементов или заголовков. Часто вижу использование Bebas Neue в качестве навигации на сайте и в рекламных постерах. Еще из плюсов могу отметить то, что у шрифта без засечек много начертаний.

  • 3
    Roboto, Calibri и Segoe UI
    На 3 месте в моем личном топ-листе шрифтов стоят сразу 3: Roboto, Calibri и Segoe UI. Они довольно схожи между собой и хорошо смотрятся на экране.
    Кстати, Calibri занял место Times New Roman в Microsoft Word 2007.
Рафис
Иллюстратор
  • 1
    Bebas Neue
    Шрифт без засечек от японского дизайнера идеален для заголовков. Причем и в минималистичных, и в более детальных композициях. По моему мнению, Bebas Neue не перегружает изображение и может легко вписаться в любой стиль картинки. Шрифт доступен в Thin, Light, Book, и Regular.
  • 2
    Roboto slab
    Если вы искали шрифт, который будет хорошо сочетаться с Lato, Raleway, Montserrat и Open Sans, то обратите внимание на Roboto slab. Не смотря на то, что его можно назвать простым, он очень сейчас актуален и современно смотрится. Выглядит строго, с широким рядом начертаний. Я использую его всегда, когда визуал абсолютно разный по стилю.
  • 3
    Chivo
    Если вам нужно привлечь все внимание зрителя, то Chivo – это то, что вы искали. Гротескный и элегантный. Использую в заголовках и в цитатах. Шрифт разработан Эктором Гатти и командой Omnibus-Type.
Антон
Моушен дизайнер
  • 1
    Calibri
    Скругления, идеальные пропорции в кириллице и универсальность – это все описывает Calibri. Еще я бы назвал его самым читаемым, поэтому для больших текстовых блоков использую только его
  • 2
    Adelle
    Если выбирать из шрифтов с засечками, то мой выбор падет на Adelle. Его используют в газетах и журналах: он нейтральный, грубоватый и сами начертания букв средней насыщенности. В моушн дизайне шрифт смотрится очень стильно и необычно.
  • 3
    Russo One
    Если надо показать анимационные эффекты и текстуру, то я советую обратить внимание на мой любимый жирный шрифт - Russo One. Он задумывался автором для заголовков и логотипов: смотрится очень устойчиво, благодаря квадратным скруглениям.
Мария
Дизайнер
  • 1
    Proxima Nova
    Шрифт без засечек открывает полную свободу для творчества: он имеет кириллицу в 42 вариациях! Proxima Nova подходит и для заголовка, и для логотипа, и для заполняющего текста. Я, как дизайнер, всегда с огромным удовольствием использую подобные шрифты: аккуратный вид и превосходная читаемость.
  • 2
    Intro Head
    Еще один шрифт без засечек, но с большим количеством украшений (включая полосы и тени). Он хорош в качестве идеи для одного из графических знаков или для заголовка в тематическую статью. Хочу отметить и минус – это «хвостики», которые есть практически в каждой букве. Поэтому, если дизайн не перегружен изначально, то Intro Head добавит шарм.
  • 3
    Elsie
    это женственный шрифт с засечками и большим количеством индивидуальности. Я бы даже сказала с собственным характером. Так и вижу его в качестве заголовка в какой-нибудь английской газете! Особенно, если он составит компанию фотографии со смещенным композиционным центром
Егор
Иллюстратор
  • 1
    Mermaid
    Я из тех людей, которые предпочитают использовать рукописный ввод. Хотя все же есть несколько шрифтов, которые меня действительно вдохновляют. И первый из них – это Mermaid. Похож на шрифт эльфов, а еще очень нравятся его завитки – будто имитация растительности. Когда вставляю Mermaid в рисунок – все начинает играть новыми красками!
  • 2
    Armor
    Шрифтов, как Armor мало, но их сразу видно из всех остальных. Да, его достаточно непросто прочитать. Поэтому рекомендую использовать шрифт в качестве подложки – будет интересно! Либо он подойдет, когда есть какой-то девиз или фраза с призывом к действию.
  • 3
    Prodush
    Настоящий мужской шрифт! Дизайн выполнен в заглавных буквах, поэтому он подойдет для логотипа, постера, этикетки. В общем всего того, что вам хочется подчеркнуть.
Ирина
Иллюстратор
  • 1
    PerfectDISVGA437
    Необычный PerfectDISVGA437 предназначен для путешествий во времени, а именно в пиксельное прошлое! Эпоха MS-DOS или интерфейсы 80-90-х годов – теперь их легко воссоздать с помощью этого шрифта. Мне нравится применять его к иллюстрациям.
  • 2
    Kosko Bold
    Шрифт, созданный в 2019 году, первоначально использовался в комиксах. Я люблю его за то, что он достаточно округлый, но в то же время вытянутый. Kosko Bold легко читается и поэтому хороший вариант для стикеров, открыток, детских иллюстраций или комиксов.
  • 3
    Nexa Rust Slab Black Shadow
    Брутальный и тяжеловесный! Подойдет для газетных заголовков, вывесок. Нравится своей легкой шероховатостью и оригинальным начертанием. Но, к сожалению, шрифта нет в кириллице.
Никита
Моушен дизайнер
  • 1
    Helvetica
    Helvetica – это классика, проверенная годами: логотипы BMW, Nestle, Toyota и многих других компаний созданы именно с помощью этого неогротескного шрифта. Он очень сдержанный, стильный и подходит практически для всего.
  • 2
    Exodus
    Очень красивый декоративный шрифт, который будто создан для оформления стильных надписей. Радует, что есть множество вариаций и можно подобрать стиль под себя.
  • 3
    Lobster
    Шрифт из категории каллиграфии. Вы наверняка с ним хорошо знакомы, если любите мемы.
Это вполне естественно придерживаться базовых шрифтов или же, наоборот, найти среди огромного многообразия тот самый, который безумно понравится. И использовать его лет сто.

Дизайнеры и не только часто оказываются в ситуации трудного выбора, поэтому мы предлагаем некий челлендж. В следующий раз, когда перед вами будет стоять выбор шрифта, помните: его тип говорит гораздо больше, чем слова, написанные им.

Продолжайте экспериментировать с выбором нового или же попробуйте те, которые мы описали выше.