Артем Будин
3d artist

Демо на движке Eevee.
Гекон.

Наша статья для Render.ru
Этот ролик мы создавали для себя, чтобы протестировать новый движок для 3D анимации. Использовали свежую технологию Blender Foundation — реалтайм рендерер Eevee. Он все еще находится в бете, но уже пригоден для моушн дизайна, 3д визуализации и проч.
Для тех, кто слышит о Eevee впервые — краткая справка. Этот рендерер работает с PBR шейдингом так, как это делают игровые движки. По сравнению с рейтрейсерами, скорость обработки одного кадра, в сотни раз меньше. Достигается такая скорость некоторыми упрощениями в графике.
Как видим, визуально результат вполне сопоставим. В случае с Cycles, можно отметить более деликатную работу со спекуляром и дофом. Еще, из недостатков Eevee, могу выделить плохую работу с рефракциями. Красивого прозрачного стекла добиться трудно. Естественно, нет каустики. Но это издержки метода отриcовки заложенной в Eevee. Впрочем, как и в этой работе, я практически не использую прозрачные материалы. Из обидного: иногда при создании 3д анимации в Eevee проскакивают баги с дрожанием теней. Это опять же издержки технологии, но исправить их бывает трудно.

В остальном, Eevee очень производительный рендерер, имеет полную унификацию с шейдерами Cycles. Внутри Blender можно переключаться, между этими двумя движками 3д визуализации, практически на лету. В Eevee есть даже своеобразный модуль глобального освещения на основе ирредиан волюм мап.
Без программных недоработок тоже не обошлось. Когда я заканчивал проект, в движке был сломан рендер в текстуру. Сколько мы не бились, но использовать анимированные 3d текстуры для фона прямо в рендерере у нас не получилось. Потому лес был добавлен уже на этапе композа. Обновления Blender выкатывают почти каждый день. Проблему вроде как на данный момент пофиксили. Но все равно в серьезном видеопродакшне любые новые технологии нужно использовать с осторожностью.
Конечно, это неполноценная работа — здесь нет сценария. Решения каких-то глобальных задач здесь тоже нет. Зато есть приятная картинка, и понимание того, как это все работает. Да и появился геккон просто. Прототипом послужила картинка. Не знаю, был ли это коллаж или еще что, но геккон также сидел на траве с листком в руках. Мне просто захотелось заставить его что-нибудь сыграть.
и он сыграл.