Как увеличить конверсию вашего следующего видеоролика

Рассказываем о правилах видеомаркетинга, которые применяем при создании видеороликов, чтобы сделать их интересным для потребителя
В настоящее время видеоролики — один из лучших инструментов маркетинга, который помогает увеличить количество трафика и конверсию сайта.

В результате исследований был сделан вывод:
  • потребители с большей вероятностью покупают продукт после просмотра видеоролика
  • посещают больше страниц и дольше остаются на сайте, чем те, кто не просматривал видео.
Но как за несколько секунд привлечь внимание?
Как убедить просмотреть видео до конца?
И, самое главное, — как побудить на покупку продукта?
Вопросов много — ответ на них один.

Расскажите убедительную историю при помощи качественного видеоролика.
Как же его создать? Этим вопросом, в первую очередь, задаются наши клиенты.
В статье мы изложим четыре правила, которых придерживаемся при создании роликов.
Зацепить пользователя с первой секунды
Каждый производитель хочет, чтобы потенциальный потребитель принял решение посмотреть видео о товаре и не отвлекался до конца просмотра. Что для этого сделать? Разместить в превью интересный кадр, чтобы зритель заинтересовался и захотел посмотреть рекламный ролик.

Начать видео нужно с чего-нибудь необычного, увлекательного и, может быть, даже непредсказуемого.

Очень важно, чтобы ролик для рекламы зацепил потребителя с самого начала — в первые 8 секунд. Несмотря на то, что промежуток очень короткий, он играет важную роль. Именно в течение этого времени зритель фокусирует свое внимание на чем-то одном. Видеоролик, который не зацепил в течение этого времени, может быть проигнорирован.
анимационный ролик цена
Интересная история - основа сценария
Как показывает практика, немногие могут создать краткий, креативный и профессионально написанный сценарий. Зачастую это становится проблемой.

Однако, есть простой выход — рассказ интересной истории. Нам всем нравится рассказывать их, независимо, кто мы: взрослый или ребенок. Они наполняют нашу жизнь. При встрече старого знакомого, когда при вопросе «Как дела?» или «Какие новости», вы ожидаете услышать ту самую историю.

Какой же она должна быть?

Во-первых, история должна резонировать с интересами целевой аудитории. То есть перед созданием эксплейнера важно изучить портрет потребителя и понять его поведение.

Во-вторых, историю нужно представить в виде изображений. Поэтому при создании визуализируйте ее, рисуйте раскадровки, от руки, неуклюже, как получается. Контент должен быть не только в письменном виде. Это сильно поможет вам дальше.

Как показывает практика, истории продают. Они в разы лучше информации о том, какой уникальной является ваша компания и насколько хорош продукт. По нашему мнению, именно истории рождают любовь потребителей. Еще несколько советов по написанию сценария можете найти тут :)
Идеальный видеоролик короткий и простой
Исследования показывают, что при длительности видеоролика более 2 минут, вовлеченность зрителей снижается. Поэтому хороший рекламный ролик должен быть коротким и простым.

Главной целью при работе с видеомаркетингом является не создание длинного текстового блока и сложного видеоряда, а короткие и четкие сообщения, которые передаются в считанные секунды.

Здесь лучше придерживаться правил:
1) не пытаться объяснить все сразу,
2) придерживаться цели и задач, изложенных в техническом задании,
3) использовать формат: пролог - завязка - кульминация - развязка.

В видеорекламе важно учитывать еще один момент: зритель всегда должен понимать, о чем ролик, даже если не захотел досмотреть видео до конца.

И хотя сложно сказать, какая продолжительность ролика будет идеальной для того, чтобы потребитель понял, что вы хотели рассказать в видео, постарайтесь сделать рекламный ролик на 2 минуты или менее для оптимального вовлечения вашей аудитории.
Ясный и сильный призыв к действию
Самая популярная ошибка, которую допускают большинство компаний, – после просмотра видеорекламы их аудитория не знает, каких действий ждут от них, что они должны сделать дальше.

По статистике до 90% потребителей склоняются к принятию решения о покупке после просмотра эксплейнера, если в нем были предложены варианты действий, которые нужно сделать. Если необходимых действий нет, то, возможно, потребитель никогда не примет нужного решения.

Важно учитывать факт, что каждый призыв к действию (СТА) воспринимается аудиторией по-разному. И необходимо выбрать тот, который лучше соответствует.

К примеру, если рекламный ролик рассказывает о том, как продукт решает проблему потребителя, можно использовать варианты: «заказать бесплатный образец», «звонок» или «демо-версию».

Главная задача эксплейнера, которую нужно реализовать — выбрать призыв, который лучше впишется в контекст сообщения, поможет потенциальным покупателям совершить выбор в пользу вашего продукта.

Мы стараемся применять эти и другие правила, чтобы сделать видеоролики интересными. Вот некоторые работы, сделанные нами. На их примере расскажем, почему они нашли отклик у аудитории.
Если говорить о том, чем мы постарались зацепить внимание в этом анимированном видео — это миниатюра города в изометрии. Картинка специально перегружена. Она предлагает рассмотреть детали. Этот эффект можно сравнить с притягивающими внимание макетами жилых домов. Тут нет истории в ее привычном понимании. В основе рассказ о трех вымышленных городах с разными источниками возобновляемой энергии, почти как «Вилларибо» и «Виллабаджо». С помощью 2D анимации мы предоставили зрителю информацию о том, как продукт решает проблему. И изложили ее просто и понятно.
Этот анимационный ролик доносит информацию о функционале приложения с помощью историй. Таким образом мы выполняем сразу две цели: используем небольшой хронометраж по просьбе клиента и наглядно объясняем, в каких ситуациях может пригодиться это приложение. С помощью 2D анимации и ярких персонажей в рекламном ролике зрители проникаются историей и сопоставляют себя с персонажами. Этот прием помогает создать эмоциональную привязанность к самому приложению.
Меньше чем за одну минуту этот рекламный ролик объясняет сложную тему блокчейна с помощью понятных сравнений и образов. Для того чтобы показать безопасность использования сервиса, мы обратились к привычной аналогии — сейфу. 2D анимация отлично подошла для этой задачи. Эксплейнер учел все требования клиента и получился кратким, наглядным и емким.

Мы рассказали о том, каких правил необходимо придерживаться. Если следовать им, то конверсия видео будет значительно выше.

Самое главное при создании эксплейнера — не экономить на бюджете, а сделать профессионально и качественно, доверить его создание специалистам, которые скрупулезно подойдут к производству, детально ознакомившись с вашим продуктом.

Желаем успеха в создании ваших видеошедевров, которые получат много положительных отзывов.