Наталья Л.

Не укради:
всё о референсах

Для чего анимационные студии просят референсы от клиентов, где их найти и почему это так важно?
Референс — от англ. отсылка, рекомендация.

Для создателей творческого продукта референс — это вспомогательное изображение или ролик, которые используют в качестве ориентира при работе над новым проектом. Для заказчика — это пример того, что нравится и того, что он хотел бы получить от студии или специалиста.

Референсы используют в различных творческих сферах деятельности: кино, музыке, дизайне, геймдизайне и так далее. Я работаю в анимационной студии, поэтому расскажу про подбор референсов в анимации.

Для чего нужны референсы?


Мы всегда в брифе* просим клиентов прикрепить ссылки на референсы. Но даже если их не присылают, мы подбираем сами по следующим причинам:

1. Они помогают нам лучше понять клиента и выбрать подходящие для ролика стилистику иллюстрации, цветовое решение, анимацию, темп повествования, звуковое сопровождение. А клиенту дают представление о том, как можно визуализировать идею.

2. Поиск референсов — это способ проанализировать текущую ситуацию на рынке: тренды в анимации, дизайне и иллюстрации, что делают конкуренты, и почему это работает или не работает.

3. По референсу можно оценить предварительную стоимость проекта и предстоящий объем работы: сколько понадобится времени на отрисовку иллюстраций в выбранной стилистике и на их анимирование.

*Бриф — техническое задание, в котором прописываются основные параметры заказанного продукта.

Виды референсов: на что обратить внимание при их подборе


Искать идеальный пример, в котором понравится всё, бессмысленно и опасно, так как может закончиться чрезмерным копированием. Лучше найдите несколько анимационных роликов и изображений, обозначив, что конкретно вас зацепило в том или ином случае.

Мы делим референсы на три вида.

1. Тематические — примеры идей и драматургической основы.

Проанализируйте анимационные ролики у конкурентов, оцените их идеи, сценарий и его воплощение. Этот анализ необходим для понимания того, как выделиться на общем фоне, какие истории хорошо сработали, а какие — провалились.

2. Стилистические — примеры визуальных решений.

В этом случае референсом может быть, как анимационный ролик, так и изображение. При выборе стилистических примеров, ориентируйтесь не только на принцип
"нравится/не нравится", но и на тренды. В 2020 году в работах иллюстраторов часто встречаются гиперболизированные пропорции, смелые цветовые сочетания, неон, атмосферные градиенты, коллажи, 3D-арт, изометрическая иллюстрация (трехмерные объекты на плоской поверхности) и абстракция.

Автор Сamilla Falsini
Автор Aga Jucha
Автор Peter Tarka
У проекта несколько авторов
3. Технологические — примеры анимации.

При выборе технологического референса, обратите внимание на приемы анимирования: переходы от сцены к сцене, походку персонажей, визуальные эффекты, взаимодействие объектов друг с другом.

Blockfood animation video, Lemons
Vielight, Ourshack
Coca-Cola "Happiness Is Movement", Nexus Productions
American Family Insurance - The Future of Home Insurance, The Digital Ring

Три совета от Collby по поиску референсов


1. Ищите референсы на нескольких ресурсах, не ограничивайтесь одной площадкой. Самый популярный видеосервис — YouTube, но мы рекомендуем обращаться к нему в последнюю очередь. Площадка создана для массового творчества, так что в потоке контента, можно просто никогда не найти хорошей анимации.

Вот несколько ресурсов для поиска референсов:

Vimeo
Создана кинематографистами для художников, режиссеров, аниматоров и других творческих людей. Поэтому эстетически ценных видео на этой площадке значительно больше, чем на YouTube.

На Vimeo видео сортируются по категориям и есть тематические каналы, по которым транслируется контент. Еще одной классной особенностью видеохостинга является подборка Staff Pick. Редакция Vimeo регулярно отсматривает загруженные видео и публикует лучшие по их мнению работы.

Collby на Vimeo

Behance
Профессиональное комьюнити для художников, иллюстраторов, фотографов и аниматоров, где делятся своим портфолио. Особенность этого ресурса в том, что можно посмотреть не только готовый проект, но и этапы работы над ним.

Collby на Behance

Dribbble
Профессиональное сообщество дизайнеров, иллюстраторов и 3D-визуализаторов. Сервис подходит больше для поиска стилистических решений, так как позволяет публиковать только изображения и гифки.

2. Используйте запросы близкие по теме с вашей сферой деятельности. Например, если компания занимается переработкой мусора, набирайте "экология", "природа", "мусор", "загрязнение окружающей среды" и т.д. В таких роликах можно найти визуальные образы, подходящие конкретно вашему бизнесу. Только при вводе запросов используйте английский язык: результат выдачи будет значительно выше, так как все сервисы являются международными ресурсами. Если у вас узкая тема и примеров нет, не расстраиваетесь, ищите в более широком сегменте или просто переходите к следующему пункту.
3. Выбирайте то, что нравится. На этапе подбора референсов не стоит думать о том, сколько стоит тот или иной анимационный ролик. Если вы будете ориентироваться на бюджет, рискуете отказаться от понравившегося и доступного для вас решения в пользу более тривиального.

Кажущаяся простой иллюстрация не всегда дешевле, чем более сложная. На цену влияет насыщенность (это называется детализация) картинки (чем больше деталей и прорисовок, тем более трудозатратный и, как следствие, дорогой будет иллюстрация) и сложность анимации, а не сама стилистика.

Например, ниже две иллюстрации, выполненные в разной стилистике. Первая кажется минималистичнее, чем вторая. Но на их отрисовку иллюстратору понадобилось одинаковое количество времени. А значит, стоимость анимационного ролика не будет зависеть от того, какую из этих стилистик вы выберете.

Поэтому присылайте все, что пришлось по душе. А уложиться в бюджет мы поможем.

P.S. Может ли студия сделать точь-в-точь как в референсе?

Мы не рекомендуем вам просить от анимационных студий картинку точь-в-точь как в референсе, даже если вам очень понравился ролик. Полный и беспощадный копирайт запрещен авторским правом, а нарушение законодательства вряд ли улучшит репутацию вашей компании. Да и в целом, что-то копировать неправильно. И студии, которые ищут свой путь, таким не занимаются.

Для нас референс — это лишь отправная точка в работе, которая помогает сформировать общее представление о проекте и запускает творческий процесс.

Мы всегда стремимся создать уникальный продукт, который возьмет лучшее из референсов, не потеряв своей самобытности. Поэтому в работе с примерами мы руководствуемся принципом Остина Клеона:
"Что копировать — вопрос посложнее. Не крадите стиль как таковой, позаимствуйте лежащий в его основе образ мыслей. Вам не нужно выглядеть как ваши герои, вам нужно видеть как они."

Остин Клеон, "Кради как художник"