Как создать эффективную стратегию для видеоконтента, чтобы попасть в топ

7 шагов, которые помогут привлечь больше зрителей и клиентов
Видео давно стало одним из основных элементов жизни пользователей интернета. И даже больше: выбирая между статьей или роликами, чаще всего люди выбирают последнее.

Согласно исследованию, проведенному платформой Hubspot, 72% респондентов узнают о продуктах бренда с помощью промо роликов. Поэтому видеомаркетинг — это неотъемлемая часть стратегии продвижения и повышения узнаваемости бренда. Мы подготовили 7 шагов, которые помогут создавать видео для привлечения аудитории.
Продвижение видео в социальных сетях с использованием различных каналов и форматов

1. Оцените текущую ситуацию

Прежде, чем куда-то двигаться, нужно определить, на каком этапе вы находитесь. Советуем составить отчет с ответами на следующие вопросы:

  • Сколько роликов у вас уже есть?

  • На каких платформах они размещены?

  • Какой формат, длительность и стиль у них?

  • Какой у них охват и вовлеченность?
Эта информация пригодится, чтобы выстроить эффективную стратегию. На основании полученных ответов станет ясно, какие видео больше всего нравятся вашей аудитории, а от каких лучше вообще отказаться. Обращайте внимание на удержание пользователей: если оно низкое даже при большом количестве просмотров, то стоит задуматься об изменении формата.

Если же пока у вас нет ни одного видеоролика, то не переживайте: оцените контент прямых конкурентов и определите интересы вашей целевой аудитории. Это поможет вам дальше составить верную стратегию.

2. Запланируйте бюджет на видеоконтент

Как правило, он должен быть включен в бюджет на маркетинг. Оцените сумму и желаемое количество контента. Расставьте приоритеты: качественный и проработанный рекламный ролик или представительное корпоративное видео потребуют больших вложений, чем live-формат.

С помощью моушн дизайна необходимые задачи достигаются легче и быстрее. Анимационные ролики делают информацию легкой для понимания. Такие видео привлекают внимание и удерживают его дольше и качественнее, чем live-контент.
оптимизация видео для SEO
Советуем не снимать контент ради контента. Задайте себе вопросы:

  • Какая цель вашего видео?

  • Какая реакция должна быть у пользователя после просмотра и что он должен сделать?

  • Как понять, что ваша цель достигнута?
Не забывайте использовать СТА ( от англ. call to action) — это призыв к действию. Например, создание рекламных роликов часто сопровождается фразами «перейдите по ссылке», «нажмите на кнопку», «оформите подписку» и т.д.

3. Диверсифицируйте контент

И снова вернемся к анализу. Определите, какие форматы находят отклик у вашей аудитории. Для этого советуем обращать внимание на количество просмотров, переходов по ссылкам и времени просмотра. Используйте для этого аналитику платформ, на которых размещены ваши видео.

Подумайте, как можно улучшить показатели? Возможно, стоит попробовать новые форматы: обзор, интервью, инфографика, кейс или подборка. Старайтесь сделать свои видео креативными и интерактивными (например, использовать моушн дизайн). При этом видео не должны быть слишком длинными и сложными.

4. Напишите цели для видеоконтента

Создание видео должно быть напрямую связано с основной маркетинговой стратегией. Перед началом работы мы всегда просим наших клиентов заполнить бриф, в котором один из главных вопросов — это цель видео. Например, имиджевый ролик должен привлечь больше потенциальных клиентов или партнеров. Чтобы не запутаться, используйте SMART-модель для постановки целей.
Помните, что контент должен приносить пользу пользователю. А также следует избегать основных ошибок:

Сложное или очень длинное видео

Не старайтесь добавить в ролик несколько тем одновременно. Это не только создаст «кашу» в голове у зрителя, но и существенно уменьшит время просмотра вашего видео.

Навязчивая продажа

Конечно, основная цель видеорекламы — это продвижение товаров или услуг. Но прямолинейные продажи не окажут желаемого действия. Постарайтесь

5. Создайте стратегию бренда для видео

Видеомаркетинг — это отличный инструмент для создания бренда.

Определите темы, цели и формат роликов. Желательно прописать основные моменты, которые должны быть показаны в видео. Это поможет понять, какие стороны ещё остались не раскрыты.

Например, для пиццерии можно снять следующие ролики:
  • Рецепты
  • Сравнение продуктов
  • Демонстрация скрытой части

6. Следите за трендами видеоконтента

Еще один важный шаг, чтобы вывести ваши видео в топ, — это тренды. Старайтесь делать их виральными. Если ролик завирусится, то это принесет вашему бренду узнаваемость и популярность.

Сейчас в видеомаркетинге популярно:

Live-формат

Такие видео не теряют своей популярности уже долгое время. И на это есть причины: людям нравится смотреть за реальной обстановкой без отрепетированных сценариев. Этот формат помогает стать ближе с аудиторией.
продвижение видео в социальных сетях
Короткие ролики

С ростом популярности TikTok и Shorts на YouTube определился один из фаворитов в форматах. Как правило, это видео около минуты. В инструментах вы не ограничены: оно может быть как снято на телефон, так и создано с помощью 3D анимации.

Истории

Их можно назвать разновидностью коротких роликов и live-контента. Чаще всего такой формат используют социальные сети, например, Вконтакте. Основная цель — укрепить связь между пользователем и брендом.

Без звука

Не всегда есть возможность посмотреть видео со звуком, например, в общественном транспорте или на работе. Поэтому стоит позаботиться, чтобы даже с выключенным звуком пользователь понимал, что происходит в ролике. Чаще всего здесь помогают субтитры или видео с текстом. Например, вот такой рекламный ролик мы создали для сервиса «Я — школьник».

7. Оцените текущую дистрибуцию видео

Одним из самых популярных и действенных способов распространения является создание SEO-оптимизированных роликов. Люди, выбирая между статьей и видео, чаще предпочитают последнее. Поэтому правильная оптимизация роликов принесет вам большое количество зрителей.

Рассмотрим на примере YouTube, который выдает видео в результатах поисковых систем. Для того, чтобы пользователи видели ваш контент, нужно:

Настроить поисковую оптимизацию

Уделите внимание названию, описанию и тегам видеоролика. Используйте ключевые слова и фразы, по которым пользователи могут найти ваш промо ролик. Определить их можно с помощью сервиса Wordstat.

Настроить визуальную оптимизацию

Правильное оформление позволит выделить ваше видео среди других. Используйте обложку ролика, которая поможет отразить тему и заинтересовать аудиторию.
Видеомаркетинг уже давно стал одним из основных инструментов продвижения и повышения узнаваемости бренда. Поэтому советуем составить свою стратегию видеоконтента с учетом этих шагов и существующих тенденций.